FEMOB 2019: Após a 2ª Eliminatória foram divulgadas as 12 músicas classificadas

FEMOB 2019: Após a 2ª Eliminatória foram divulgadas as 12 músicas classificadas

A 2ª Eliminatória do  XV Edição do Festival de Música Obidense (FEMOB) aconteceu nesta-sexta, dia 25, e após a apresentação das 10 músicas, pois duas músicas não foram apresentadas (Meu Jardim e Terra Caída), a coordenação do FEMOB divulgou o resultado da primeira e segunda eliminatórias com o nome das 12 músicas classificadas para a grande final que acontecerá no sábado, dia 26.

A relação das 12 músicas classificadas para a grande final é a seguinte:

MÚSICA

AUTOR

INTÉRPRETE

01

MANDINGUEIRO

RAIMUNDO CHERMONT JR.

CHERMONT JÚNIOR

02

FORTE PAUXIS

NAEL RODRIGUES

NAEL RODRIGUES

03

A ESCADA

NATO AGUIAR

NATO AGUIAR

04

LEGADO DAS LUAS

RAIMUNDO ÉDSON (BACANA)

ALINE CUNHA QUEIRÓZ

05

ÁGUAS DE NASCENTE

JORGE SARMENTO

GLEYCE KELLY

06

O VIOLEIRO DA PRAIA

ALAN FERREIRA

JORGE LUIS CHAVES

07

CORAÇÃO POLAR

HEINALDO AUGUSTO

GUTO COUTO

08

ALMA DE CURADOR

GENILTON DELGADO

VICTÓRIA GATO

09

UM ABRAÇO CERTEIRO

EDIMARCIO

WALLACE BRÁS

10

SEM ESTAÇÕES

MELQUESIDEQUE SILVA

EVELLIN ROSA

11

ARANI

DAVI AMORIM /

 DUDU NEVES

RAFAELA ARAÚJO

12

QUE PAÍS É ESSE

CHIQUINHO MAMEDE

HÉLIO REIS


Conforme o Edital, a premiação será a seguinte:  R$ 5.000,00 + TROFÉU;  2º lugar: R$ 3.000,00 + TROFÉU;  3º lugar: R$ 2.000,00 + TROFEU;  Melhor intérprete: R$ 1.000,00 + TROFÉU;  Melhor Letra: R$ 1.000,00 + TROFÉU.

Nesta segunda noite de Festival, o jurado foi composto pelas seguintes pessoas: Profa. Joseane Pereira, Airton Nascimento, Jorge Ary Ferreira, Tony Amaral, Paulo Ivan Lima de Andrade, que presidiu o jurado.

Músicas apresentadas na 2º eliminatória:

MÚSICA

AUTOR

INTÉRPRETE

1

UM ABRAÇO CERTEIRO

EDIMARCIO

WALLACE BRÁS

2

LEGADO DAS LUAS

RAIMUNDO ÉDSON (BACANA)

ALINE CUNHA QUEIRÓZ

3

MEU JARDIM

EVELIN ROSA

RUBIANE SOARES

4

FORTE PAUXIS

NALE RODRIGUES

NALE RODRIGUES

5

QUE PAÍS É ESSE

CHIQUINHO MAMEDE

HÉLIO REIS

6

SEM ESTAÇÕES

MELQUESIDEQUE SILVA

EVELLIN ROSA

7

ARANI

DAVI AMORIM /

 DUDU NEVES

RAFAELA ARAÚJO

8

O VIOLEIRO DA PRAIA

ALAN FERREIRA

JORGE LUIS CHAVES

9

A ESCADA

NATO AGUIAR

NATO AGUIAR

10

CORAÇÃO POLAR

HEINALDO AUGUSTO

GUTO COUTO

11

TERRAS CAÍDAS

JUNIOR COELHO

JUNIOR COELHO

12

MANDINGUEIRO

RAIMUNDO CHERMONT JR.

CHERMONT JÚNIOR

  • Não se apresentaram as músicas de nº 03 e 11.

 

VEJA AS APRESENTAÇÕES DA 2ª ELIMINATÓRIA
(Parceria com o Blog Fivelando)

www.obidos.net.br

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS